Лекарства

Витамин В12

Витамин В12 (цианкобаламин) важен для роста клеток и нормального формирования клеток крови. Он присутствует во многих продуктах и при хорошо сбалансированном разнообразном рационе витамин В12 поступает в организм в достаточном количестве. Рекомендованная диетическая норма (РДН) витамина В12 составляет 2-4 мг в день для пожилых людей.

Даже если в Вашем рационе недостаточно витамина В12, могут потребоваться годы до развития дефицита, так как в печени имеется значительное депо этого препарата. Дефицит может появиться вследствие определенных заболеваний или несбалансированной диеты. У взрослых дефицит витамина В12 обычно появляется из-за нарушения всасывания витамина в кишечнике, состояния, которое называется пернициозная анемия. Дефицит этого витамина может также возникнуть вследствие резекции части желудка или кишечника, что может также повлиять на поглощение В12 организмом. В обоих этих случаях Вам потребуются инъекции В12. Так как этот препарат имеется лишь в продуктах животного происхождения, строгие вегетарианцы, не употребляющие яиц или молока, также нуждаются в приеме В12 и могут принимать его перорально.

Дефицит витамина В12 может привести к анемии и к медленно прогрессирующим необратимым повреждениям нервной системы. Это будет выражаться в потере чувствительности рук и ног, неустойчивости, потере памяти, замешательству и резким сменам настроения. Для предотвращения этого, пациенты, нуждающиеся в долгосрочном лечении ежемесячными курсами инъекций витамина В12, должны регулярно, каждые 6-12-месяцев обследоваться у врача.

Если Вы не нуждаетесь в инъекциях витамина В12, Вам следует есть больше продуктов, богатых этим витамином, а не принимать препарат витамина В12. Прием препаратов витамина В12оправдан только в случае, когда его дефицит не удается восполнить лишь с помощью внесения изменений в рацион.

Заявления, в которых говорится о витамине В12 как о панацее от множества заболеваний, ничем не подкреплены. Нет никаких данных, что данный препарат повышает жизненный тонус и способен справиться с депрессией или усталостью у людей, не страдающих дефицитом витамина В12.

Продукты, богатые витамином В12

Язык, говядина, свинина, ливер, яйца, орехи, молоко, моллюски, молочные продукты, сыр (все они содержат много холестерина и/или жира), рыба, горох, бобы, чечевица. Витамин В12 не разрушается при термообработке.

28 г говяжьей печени 9-34 мкг витамина В12

100 г жаркого 4 мкг витамина В12

100 г филе камбалы 1,3 мкг витамина В12

28 г швейцарского сыра 9 мкг витамина В12

1 чашка цельного молока 5 мкг витамина В12

Перед использованием этого препарата сообщите своему врачу, если у Вас наблюдаются или наблюдались: аллергия на лекарственные препараты, болезнь Лебера (заболевание глаз).

Сообщите своему лечащему врачу о том, какие препараты Вы принимаете, включая аспирин, травы, витамины и другие лекарственные препараты.

Не храните препарат в ванной комнате. не подвергайте его воздействию тепла, влаги или прямого солнечного света. Не допускайте замораживания жидкой лекарственной формы препарата.

Как и в случае любых других препаратов, важно принимать препарат регулярно, однако вследствие того, что для развития дефицита витамина В12 требуется длительное время, не следует беспокоиться, если Вы пропустили очередной прием. Если Вы пропустили прием, примите препарат, когда вспомните об этом.

Витамин В12 и другие водорастворимые витамины редко вызывают негативные эффекты у людей со здоровыми почками. Если у Вас заболевание почек или если Вы принимаете большие дозы витамина В12, немедленно вызовите врача, если у Вас есть наблюдаются следующие побочные эффекты: сыпь или зуд, ларингоспазм, постоянная диарея.

Спросите у своего лечащего врача, какие из перечисленных ниже обследований вам следует периодически проходить во время приема данного препарата: анализы крови, Определение содержания в крови фолиевой кислоты, калия и витамина В12, уровень ретикулоцитов (молодых эритроцитов).

Энциклопедия Лекарственной безопасности составлена на основе перевода книги Sidney M.Wolf "Worst pills Best pills", а так же данных из других источников.

Лекарственная безопасность это не отказ от применения лекарств, а грамотное применение необходимого лекарства в нужный момент.

Данная информация представлена для того, что бы пациенту вместе с врачом было легче справиться с болезнью без негативных последствий.

Все, что касается здоровья и медицины может быть потенциально опасным, даже обычная еда.