Советы доктора

Выделения (продолжение)


Вопрос

Мне никто не может ответить, даже гинеколог, какие же должны быть выделения у здоровой женщины и должны ли они быть вообще?

Ответ

У здоровой женщины должны быть выделения. Они должны быть умеренными и иметь слизистый характер. Они не должны иметь неприятный запах. Во второй фазе цикла (приблизительно за 2 недели до менструации) выделения должны усиливаться и женщина может испытывать ощущение влажности в области наружных половых органов. Нормальные выделения не причиняют дискомфорта, не вызывают зуд, жжение и раздражение половых органов. Если сдать мазок при нормальных выделениях, то в нем не будет повышенного количества лейкоцитов, а из флоры будут преобладать палочки.


Вопрос

Возраст: 19. У меня странные выделения и я не знаю что это выделения белого цвета может есть какое нибудь лекарство к гинекологу я не обращалась а может это на нервной почве и у меня болит левая грудь может это как-то связано

Ответ

Разобраться, что является причиной выделений - инфекция, стресс или гормональные нарушения, может врач после обследования и сдачи соответствующих анализов. Первое, что Вам нужно сделать, это пойти к врачу гинекологу и сдать обычный мазок на флору, чтобы исключить самую частую причину выделений - инфекцию. Одновременно врач осмотрит молочную железу и назначит ее ультразвуковое исследование для выяснения причин боли. Только после уточнения диагноза можно назначать лекарства. На нервной почве все заболевания усиливаются, но поиск причин начинается с самой банальной - инфекции.


Вопрос

Я несколько раз занималась любовью без презерватива. Через некоторое время у меня начался зуд, выделения грязного цвета, сопровождающиеся неприятным запахом. В программе "Аптека" слышала про лекарство "Полиженакс". Скажите, что это может быть и что это за лекарство.

Ответ

Вам необходимо обследоваться. Это может быть инфекция, в этом случае нужно искать возбудителя и подбирать антибиотик; это может быть бактериальный вагиноз - дисбактериоз влагалища. В любом случае, перед тем, как выбирать лекарство, нужно сначала знать, от чего лечить, т.е. нужно поставить диагноз. Для этого Вам нужно сходить к гинекологу и сдать мазок на флору. По его результатам врач назначит именно то средство, которое поможет. Полижинакс, как и любой другой препарат, может помочь, только если он назначен врачом по показаниям. Просто так использовать его бесполезно, при целом ряде инфекций он не эффективен.


Вопрос

Скажите пожалуйста, я несколько месяцев назад лечила 4 инфекции: гарданереллу, микоплазмоз, цитоплазмоз и кандиду. Курс лечения составлял 2 цикла (по 10 дней на каждую инфекцию). Видимо что-то я не долечила и иногда бывают небольшие творожистые выделения и специфический запах (по симптомам вообще похоже на молочницу (кандидоз). Кроме этого я не испытываю никакого дискомфорта, но вот мой мужчина последнее время жалуется на сильный зуд и жжение после полового акта - с чем это связано??? Какие экстренные меры мне предпринять от молочницы?

Ответ

Да, скорее всего, после длительного лечения антибиотиками, развилась молочница, жалобы похожи и у Вас и у партнера. Следует все-таки сдать мазок и вам и ему, чтобы разобраться, есть ли еще какая-то инфекция или только молочница. А после этого лечение кандидоза должен назначить лечащий врач.


Вопрос

Коричневатые выделения перед месячными и в течение цикла. Симптомы каких заболеваний это может быть???

Ответ

Наиболее характерны такие симптомы для эндометрита (воспаления матки) или эндометриоза (заболевании при котором слизистая оболочка матки прорастает в толщу ее мышц). Первое лечится антибиотиками, второе гормональными препаратами.


Вопрос

Мне 20 лет. Пока я не живу половой жизнью. Меня беспокоят появившиеся несколько дней назад и не проходящие выделения. Они похожи на извиняюсь за выражение. но иначе сказать не могу - на "густые сопли". Подскажите, пожалуйста, что это могут быть за выделения? Могу добавить про себя, что у меня нарушения цикла и гормональные нарушения (рост волос на теле).

Ответ

Вам необходимо сдать мазок на флору. Его можно взять и у не живущих половой жизнью девушек. Только по результатам мазка можно будет сказать, что с Вами произошло.


Вопрос

Мне 24 года. Роды были в 1998 году(полостные щипцы и ручное обследование). В 2000 году обнаружена небольшая эрозия ШМ. 01.06.2000 г. сделали прижигание (диатермокоагулиция). После прижигания стали появляться мажущие выделения до и после месячных, а затем и в середине цикла и при половых контактах. Прошла обследование 26.01.2000 г.(гистероскопия и РДВ). Были обнаружены полипы в матке и цервикальном канале (совсем крошечные), а так же по биопсии ШМ обнаружена железистая эрозия. Анализы на инфекции все отрицательные. Врач сказала, что кровоточит именно место, где было проведено прижигание и назвала это посткоагуляционный синдром (??). После выскабливания были небольшие выделения 4 дня. Потом через 4 дня начались выделения коричневого цвета. Продолжались 8 дней, а затем начали усиливаться. врач назначил лечение эрозии лазером. У меня вопрос: Могут ли быть такие выделения после выскабливания? или это что-то не в порядке. Врач во время выделений (выделения идут из полости матки) взяла мазок на цитологию. Не повлияет ли это на качество мазка? Может ли эрозия не вылечиться после прижигания? И вообще что такое со мной, это все из-за эрозии???

Ответ

Если выделения идут из полости матки, то они не связаны с эрозией. Это результат либо плохого сокращения матки после выскабливания, либо инфекции (воспаления слизистой матки - эндометрита), либо неполного выскабливания и остатка полипа в полости матки или в шейке. Скорее всего, потребуется повторное выскабливание. а затем физиотерапия для восстановления эндометрия.
Посткоагуляционный синдром - это последствия диатермокоагуляции. После этого способа лечения часто образуются кровоточащие очаги на шейке. Удаление их хирургическим лазером - надежный способ, после этого должно все прекратиться.
Цитологический анализ во время кровянистых выделений непоказателен. Нужно сначала разобраться с выделениями из матки, а затем уже исследовать и лечить шейку матки .


Вопрос

У меня очень длительное время молочница, чем только не лечила: дифлюкан, нистатин, всевозможные полоскания, свечи, тампоны, обращалась к разным врачам. Ничего не помогает. Периодически появляется ещё и гарднереллёз, правда гораздо реже. Сексом занимаюсь исключительно в качественных презервативах, разумеется во время лечений вообще не занимаюсь. У мужа никаких заболеваний нет. Не так давно стали появляются выделения коричневого цвета перед месячными, после очередного лечения молочницы и гарднереллёза они прошли. А недавно снова появились коричневые выделения между менструациями, во время моей диеты (минимум всего, особенно мясного). И может ли это быть связано с гепатитом С, на него было подозрение в крови, хотя внешних симптомов не было. И с чем ещё это может быть связано?

Ответ

С гепатитом С может быть связано снижение иммунитета, за чего которого молочница постоянно возвращается. Это состояние чаще возникает изнутри, в ослабленном организме, чем приходит извне, путем заражения. Конечно, диеты еще больше ослабляют организм, и на их фоне закономерно все неполадки обостряются. Коричневые выделения не так характерны для инфекций. Нужно сделать УЗИ и проследить за состоянием слизистой матки - эндометрием - в течение цикла. Также нужно сдать анализ на выявление антигена гепатита С, чтобы были не подозрения, а уверенность. Короче, Вам нужно обследоваться.


Вопрос

Я мучаюсь молочницей уже года три, после удачно вылеченной микоплазмы. Осталась эрозия, но доктор говорит, что лечить ее на фоне молочницы бессмысленно. Год назад сдавала анализы на микоплазму, уреаплазму и хламидии - результат отрицательный. Иногда сдаю общий мазок при ярко выраженных симптомах болезни, а результат приходит отрицательный. Сейчас рецидивы молочницы все реже и только к концу цикла. Анализы на нее я уже и не сдаю, можно сказать, пустила все на самотек. Но недавно у меня был острый цистит, я пила антибиотики и молочница началась снова. И вот три дня назад произошло что-то совсем интересное. С утра были творожистые выделения с кисловатым запахом и зудом, а буквально к вечеру - зуд пропал, выделения стали желтыми и дурно пахнущими. Это длится по сей день. Пожалуйста подскажите, что мне делать, какие анализы сдать? Чем еще я могла заразиться при том, что все без исключения половые акты проходят с презервативами? И стоит ли сейчас что-то делать с эрозией (она у меня маленькая и не растет)?

Ответ

К сожалению, заочная консультация имеет свои недостатки. При тех симптомах, которые Вы описываете, анализы могут быть отрицательными, только если их делают в недостаточно квалифицированном учреждении, а без результатов анализов нельзя назначить лечение. Вам для начала нужно сделать обычный мазок (но глазами специалистов) и посев с определением чувствительности к антибиотикам. О величине эрозии Вы судить не можете, если Вам не делали расширенной кольпоскопии (осмотр шейки матки под микроскопом после обработки красящими растворами). Независимо от ее размеров, ей обязательно надо заниматься и лечить, потому что она сама может поддерживать воспаление. А прогрессирование и ухудшение состояния эрозии может и не сопровождаться ее ростом. Презерватив защищает от инфекций, передающихся половым путем, но не от тех, которые приходят по крови из других органов - вы переболели циститом, вот и источник инфекции. А постоянно существующая молочница - признак общих неполадок в организме - авитаминоз, снижение иммунитета, стресс, инфекции.


Вопрос

Расскажите, пожалуйста, о кандидозе. Гинеколог поставила мне этот диагноз и прописала лекарства, но мне они не помогают. И еще, пожалуйста, расскажите о симптомах. У меня густые выделения белого цвета и боли в области яичников(редкие, но все же).

Ответ

«Молочница» - грибковая инфекция. Причиной ее возникновения чаще всего является прием антибактериальных препаратов, а также иммунодефицит (снижение защитных свойств организма), которое чаще всего встречается при хронических заболеваниях, после перенесенной инфекции, авитаминозе и т.п. Во время беременности отмечается физиологическое снижение иммунитета, необходимое для нормального вынашивания ребенка. Вот почему нередко у беременных развивается «молочница». «Молочница» не является заболеванием, передающимся половым путем. Симптомами грибковой инфекции являются обильные творожистые выделения из половых путей, обычно белого цвета, имеют кисловатый запах или без него. Вызывают зуд и раздражение наружных половых органов. Помимо дискомфорта, длительный воспалительный процесс во влагалище может приводить к образованию эрозии шейки матки. Воспалительный процесс во влагалище может давать незначительные тянущие боли внизу живота.


Вопрос

У меня постоянные выделения желтого цвета. Зуда, покраснений и запаха нет. Нормально ли это. Мне 16 лет. Половую жизнь не веду.

Ответ

ответ: чтобы успокоиться Вы можете сдать мазок на флору. Его можно взять и у девушки, не живущей половой жизнью. После получения результатов мазка все станет ясно. Возможно Вы слишком придирчивы, а возможно у Вас молочница или дисбактериоз влагалища, которые развиваются при снижении иммунитета, после перенесенной болезни, лечения антибиотиками.


Вопрос

Возраст: 23 Мой вопрос: Каждый раз гинеколог посылает меня на бак-анализ(видимо, есть симптомы), но он никогда ничего не выявляет. Также сдавала анализы на хламидиоз, на флору, не говоря уже о серьезных вензаболеваниях. При этом все мои симптомы - это умеренные белые или прозрачные выделения без зуда, без запаха. Перед менструацией или вовремя полового акта их иногда бывает больше. Я замужем 2 года, у мужа бал найден дисбактериоз после лечения антибиотиками. Может ли причина быть в этом? Какие есть современные методы диагностики, кроме традиционных мазков и посевов? В моем случае, может ли это быть особенностью организма и как это доказать врачам(процедуры эти не самые приятные)

Ответ

Конечно, есть вероятность того, что анализы Вам делали в недостаточно квалифицированных лабораториях. Тогда нужно перепроверить в более надежном месте. Однако если Вас ничего не беспокоит, перестаньте сдавать анализы. Не надо ничего объяснять гинекологу, просто не ходите к нему. Умеренные, не беспокоящие выделения с отрицательными анализами это вариант нормы.


Вопрос

Меня беспокоят боли в нижней части живота, творожистые выделения, сильные боли при менструациях. Всё это появилось после того как я воспалилась. Как мне это лечить.

Ответ

боль во время менструации может являться следствием воспалительного процесса в половых органах; не правильным положением этих органов, и как следствие нарушение оттока менструальной крови, что также может быть следствием перенесенного воспаления. Боль внизу живота в межменструальный период может также объясняться воспалением придатков, а также воспалением влагалища, о котором свидетельствуют обильные выделения из половых путей. Вам следует обратиться к врачу, для того чтобы он Вас осмотрел и взял мазок. При выявлении воспалительного процесса необходимо провести лечение. Если воспаление хроническое и вялотекущее, то лечение должно быть комплексным в сочетании с физиотерапевтическими методами. Для более эффективной терапии может потребоваться медикаментозно обострить воспаление. А затем провести лечение.


Вопрос

каковы признаки нормальной влагалищной флоры? Может ли белесоватый цвет выделений считаться нормой?

Ответ

Если вас ничего не беспокоит (зуд, запах и т.д.), выделений мало, они не усиливаются при переохлаждении и т.д., то можно считать их нормой после получения нормальных результатов мазка.


Вопрос

Мне 22 года. Не рожала. 1,5 месяца назад мне была сделана криодеструкция эрозии шейки матки. Через месяц (как говорил врач) возобновила половую жизнь. Нормально ли, что до сих пор появляются небольшие выделения коричневого цвета. Принимаю Фемоден. Один день пропустила, на следующий возникли выделения как сукровица, такое должно быть?

Ответ

Коричневые выделения на фоне Фемодена могут быть вариантом нормы, могут говорить о том, что нужно принимать другой контрацептив, а могут быть результатом лечения эрозии. Таблетки пропускать не нужно и не из-за сукровицы. а из-за потери противозачаточного действия. Вам желательно обследоваться.


Вопрос

Меня беспокоили выделения и я пошла ко врачу, сдала анализы. Результаты: обнаружена микоплазма и молочница. Прошла курс лечения (Вильпрофен-1 табл. 2 раза в день 10 дней, на 11-й день - Дифлюкам 150мг, в то же самое время свечи: Полижинакс 6 дней, затем Пимафуцин 6 дней. После этого во время менструации Таривид - 1 табл. 2 раза в день, а потом Дифлюкам 150мг) после этого снова сдала анализы, микоплазма не обнаружена, а мазок на флору показывает смешанную флору. Врач назначила долечивание (во время менструации Цифран 500мг - по 1табл. 2 раза в день и вместе с ним Низорал - по 1 табл. 2 раза в день). Но перед тем как пойти сдавать анализы первый раз выделения у меня были белого матового цвета и без особого неприятного запаха, а после курса лечения (когда анализы показали, что микоплазмы нет) выделения стали желтоватого цвета и присутствует небольшой неприятный запах (долечивание я еще не проводила). Скажите пожалуйста, почему так изменился характер выделений (ведь микоплазмы уже нет)? Что мне делать дальше?

Ответ

В первый раз Вас лечили сильными антибиотиками, после их применения часто развивается дисбактериоз изменение влагалищной флоры. Вместо живущих там в норме молочных бактерий развиваются другие бактерии; анализ и показал смешанную флору. В первый раз белые молочные выделения были вызваны грибками (молочница), а во второй раз смешанной флорой. Поэтому изменился цвет и запах выделений, это уже другое заболевание, и его по-другому лечат. Т.е. вам теперь назначили не долечивание, а лечение нового состояния. Микоплазма редко вызывает заметные выделения с запахом. Дальше Вам нужно выполнять рекомендации врача в соответствии с результатами анализов.